Мядель туристический
Мядель информационный
Мядель деловой
RUS
ENG
BEL

Адрес:
222397 г. Мядель, пл. Ленина, 1
Телефон: 8 01797 41002
E-mail: ric@myadel.gov.by

Горячая линия:
8 01797 41002

Справочная служба «одно окно»: 142

Режим работы

Опрос
Как Вы относитесь к продаже алкогольных напитков и пива несовершеннолетним?
Главная Социальная сфера Социальная защита Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

В соответствие с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-З (далее - Закон), Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 № 569 (далее – Положение № 569), определена категория граждан, имеющих право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие из отдельных категорий семей).

Напоминаем о том, согласно статьи 15 Закона, при соблюдении определенных условий, право на пособие из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Днем возникновения права на пособие из отдельных категорий семей является день:

день, следующий за днем достижения ребенком возраста 3 лет;

1 января года обращения за государственным пособием;

день признания ребенка инвалидом;

день установления диагноза ребенку, инфицированному вирусом иммунодефицита человека;

день отправки в воинскую часть отца (отчима), усыновителя (удочерителя) для прохождения срочной военной службы или день его убытия к месту прохождения альтернативной службы;

день установления инвалидности лицам, указанным в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона, или назначения пособия, предусмотренного законодательством, одному из родителей, который осуществляет уход за другим родителем, являющимся инвалидом I группы;

день расторжения или заключения брака;

день трудоустройства либо занятия иными видами деятельности, указанными в подпунктах 2.1 - 2.7 пункта 2 статьи 16 настоящего Закона, - при отсутствии оснований для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей с более ранней даты;

день, следующий за днем прекращения выплаты государственного пособия, предусмотренного статьей 14 Закона;

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье:

- работают или осуществляют иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, либо работают в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;

- проходят в Республике Беларусь военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

- получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

- проходят подготовку в резидентуре в очной форме;

- зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных с выплатой пособия по безработице либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;

- осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством;

- являются получателями пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

Пособие из отдельных категорий семей назначается на основании поданного гражданином заявления и пакета документов, указанных в подпункте 2.12 пункта 2 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и пункте 44 Положения № 569.

Работающим (учащимся на дневной форме обучения) матери (мачехи) в полной семье, родителю в неполной семье, относящимся к вышеуказанным категориям семей, за рассмотрением возможности назначения пособия из отдельных категорий семей необходимо обратиться по месту работы (учебы), если мать (мачеха) в полной семье не работает, не обучается – по месту работы мужа. Если оба родителя в полной семье, родитель в неполной семье работают в коммерческой организации с численностью до 15 человек включительно либо являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, уплачивающими обязательные страховые взносы, а так же если неработающий родитель в неполной семье является получателем выше указанных выплат, за рассмотрением возможности назначения пособия необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета по месту регистрации.

Дополнительную информацию можно получить в районном отделе Фонда социальной защиты населения по телефонам: 27-2-48, 26-1-65, 25-6-89, управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону: 40-0-47.

Беларусь помнит!
Демографическая безопасность
Первая Мировая война на Мядельщине 1914-1918г.г.
ЕГР
Мядель - здоровый город
Патриотическое воспитание
Интернет-ресурсы