31 авг 2023
Надзорная деятельность проведенная работниками Мядельского РОЧС в августе 2023 года
В соответствии с пунктом 63 плана выборочных проверок на второе полугодие 2023 года в Минской области работниками Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведена проверка ДУП «Санаторий «Нарочанка». В ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. За выявленные на объекте ДУП «Санаторий «Нарочанка» нарушения требований законодательства о пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности.
В соответствии с планом мониторингов субъектов (отдельных объектов) Мядельского района на 2-ое полугодие 2023 года в августе 2023 года работниками Мядельского РОЧС проведены мониторинги следующих субъектов хозяйствования: ООО «Евроторг», ГП «Санаторий «Приозерный», ГУО «Будславская детская музыкальная школа искусств» и ЧТУП «УО «НДООЦ «Зубренок».
В ходе проведения мониторинга ООО «Евроторг» установлено, что имеющиеся на объектах планы эвакуаций людей при пожаре не соответствуют предъявляемым требованиям, а также в двух магазинах недостаточно первичных средств пожаротушения.
При проведении мониторинга ГП «Санаторий «Приозерный» выявлено 9 нарушений технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации: на объекте отсутствуют акты готовности к применению имеющихся пожарных гидрантов; во всех пожарных кранах пожарные рукава не присоединены к стоякам; отдельные работники организации не умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения.
В результате мониторинга ГУО «Будславская детская музыкальная школа искусств» установлено, что на объекте не организовано проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из здания при пожаре (отсутствует соответствующий акт); на объекте допускается загромождение эвакуационных проходов; план эвакуации не соответствует предъявляемым требованиям.
В ходе проведения мониторинга УО «НДООЦ «Зубренок» установлено, что все планы эвакуации на объектах не соответствуют предъявляемым требованиям, а также в помещении прачечной противопожарные двери необходимо привести в исправное состояние.
В адрес руководителей субъектов хозяйствования направлены рекомендации, о необходимости устранения выявленных в ходе мониторингов нарушений. Установлен контроль за выполнением предложенных мероприятий.
Также, работниками Мядельского РОЧС в августе 2023 года проведено 5 выступлений в трудовых коллективах лицензиатов, которые занимаются техническим обслуживанием объектов, расположенных на территории Мядельского района.
В августе 2023 года проведено 1 рейдовое мероприятие на объектах торговли по противодействию оборота опасной и не соответствующей требованиями законодательства о пожарной безопасности продукции в строительном магазине ЧТУП «500 Ампер». В ходе проведенного рейда продукции без наличия сертификата соответствия/декларации о соответствии не выявлено.